236,81 € – 285,60 €

Atem-Yoga im Bayerischen Wald

Eventinformationen

Dieses Event teilen

Datum und Uhrzeit

Veranstaltungsort

Veranstaltungsort

Perasdorf (Kloster Kostenz)

Kostenz 1

Perasdorf

Germany

Karte anzeigen

Beschreibung des Events

Beschreibung

Willst du mal raus aus deinem Alltag? Weg von Stress, Lärm und Hektik?

Einfach mal wieder zur Ruhe kommen?

Nimm dir eine Auszeit und gönne dir Entspannung mit Atmen, Wellness und Natur.
Nach diesen 4 Tagen bist du so entspannt, dass du dich auch noch nach Tagen in deiner Kraft fühlst.

Es gibt kein Gruppendruck. Du hast in der Früh und am Abend die Kursstunden und den Rest des Tages kannst du dir so gestalten, wie du es für dich magst.

Das Kloster liegt im Bayerischen Wald Nähe Sankt Englmar, Mitten in der Natur, weit abgelegen von Stadt, Stress und Hektik. Es gibt hier nur das Kloster, Wiese und viel Wald. Hier kannst du wunderbar die Natur in vollen Zügen aufnehmen. Die Zimmer sind hell und freundlich. Die Zimmer sind vorgebucht und müssen nicht extra bestellt werden.

Kosten während des Aufenthalts

  • EZ mit Du/WC/Telefon/WLAN/Hallenbad/HP (Frühstück/Abendessen) ab 198,00 Euro

  • Auf Wunsch kann auch ein Doppelzimmer gebucht werden. Der Preis liegt hier bei ab 189,00 Euro pro Person.

  • zuzüglich Kursgebühr: 240,00 Euro

    Die Kursgebühr wird direkt an den Kursleiter überwiesen. Die Übernachtungskosten werden vor Ort bezahlt

  • Sonstige Leistungen, wie Mittagessen, Wohlfühlticket für Sauna oder andere Wellnessangebote können dazu gebucht werden.

  • Die Unterkunftskosten können bei Abreise direkt im Haus per EC-Karte oder bar bezahlt werden.

Folgende Leistungen sind im Übernachtungspreis inbegriffen:

  • reichhaltiges Frühstücksbuffet und Abendbuffett (kalt / warm)

  • WLAN – Benutzung

  • Liegewiese

  • Bibliothek

  • Aufenthaltsraum / Fernsehraum

  • Hallenbadbenutzung

  • sehr freundliches Personal

zusätzliche Leistungen:

  • Wellnessmassagen

  • Saunabenutzung

  • Biergarten

  • auf Wunsch und Anfrage kann zusätzlich eine energetische Sitzung, eine Rückführung, Meditationsreise oder ein Tierchakrareading bei mir gebucht werden. Die Stunde kostet an diesem verlängerten Wochenende 70,00 Euro, statt Normalpreis 85,00 Euro. Alle Informationen hierzu findest du hier.

Der Kursplan

Anreisetag

17:00 Uhr Atem-Yoga Pranyama 90 Minuten

18:30 Uhr Abendessen

20:30Uhr 30 Minuten Stille Meditation

2. und 3. Tag

07:00 Uhr Atem – Yoga Pranayama 90 Minuten (freiwillig)

08:30 Uhr Frühstück

10:30 Uhr Yoga für die Gelenke

12:00 Uhr bis 17:00 Uhr freie individuelle Zeit für Wandern, Wellness oder andere Dinge, die
dir wichtig sind, um in deine Kraft zu kommen

17 Uhr Atem – Yoga Pranayama 90 Minuten

18:30 Uhr Abendessen

20:30 Uhr 30 Minuten Stille Meditation

Abreisetag

07:00 Uhr Atem – Yoga Pranayama 90 Minuten (freiwillig)

08:30 Uhr Frühstück

10:30 Uhr Yoga für die Gelenke

12:00 Uhr Verabschiedung

Vielleicht bist du irritiert, dass der Atemkurs schon um 7 Uhr in der Früh stattfindet. Grund: Das frühe Atmen unterstützt dich zum einen dabei, fit und vital in den Tag zu gehen. Zum anderen ist es von Vorteil, vor dem Essen zu atmen, weil es sich natürlich mit vollem Magen schlecht Atmen lässt.

Mizubringen sind:
Neben deinen alltäglichen Sachen brauchst du bequeme Kleidung und warme Strümpfe. Bitte auch Sitzkissen mitbringen. Wenn du kein Yoga – Kissen hast, hier eine Auswahl an Kissen, die du dir bestellen kannst. Stift und Papier für Gedanken, die dir über die Tage kommen.

Mit Freunden teilen

Datum und Uhrzeit

Veranstaltungsort

Perasdorf (Kloster Kostenz)

Kostenz 1

Perasdorf

Germany

Karte anzeigen

Dieses Event speichern

Event gespeichert